法律百科網:http://www.legis-pedia.com
列印日期:2024-07-19

詢問我和女友的親等問題

匿名(一般會員) 家庭‧父母子女婚姻 2023-02-14 08:36

我的女友,是我的媽媽,的姐姐(我的二姨),的丈夫(二姨丈),的姐姐,的女兒。這是幾親等,這樣我們能結婚嗎?


您好:

首先,關於近親婚的規定,依民法第983條,只有限制特定親等內的「血親」與「姻親」不得結婚。因此,我們必須先判斷您與女友是否有這類關係。

【血親】

既然您跟女友沒有同源的祖先,所以兩位自然沒有血親關係。(民法第967條第968條

【姻親】

那是否有姻親關係呢?

依照民法第969條,所謂姻親的範圍是指(1)「血親的配偶」、(2)「配偶的血親」及(3)「配偶的血親的配偶」,如果您還沒結婚,當然沒有配偶,就不必討論後面兩種情況;而因為您跟阿姨有血親關係(旁系血親3親等),姨丈又是阿姨的配偶,所以姨丈對您來說就是「血親的配偶」,您跟姨丈間有姻親關係。

但要注意的是,姻親關係只到姨丈這裡就被切斷了,您不會再跟姨丈的家族成員(包括女友)有其他的姻親關係,因為法條沒有規定「血親的配偶的血親」也是姻親關係(畢竟這個情況根本就是包山包海,會把一大堆人都拉進來)。

所以從法律上來說,您跟女友並沒有任何關係,是可以結婚的。

圖1 關係圖||資料來源:作者自製
圖1 關係圖
資料來源:作者自製

 

匿名(一般會員) 2024-07-04 22:45:04
就算法條有規定「血親的配偶的血親」也是姻親關係,也還是可以結,因為法律的旁系姻親只有規定五等親以內(包含五等親),而且輩份不相同者不能結婚,女友是阿姨(三等親)的配偶的外甥女(三等親),總共六等親,而且輩份也是相同的,所以可以結婚,旁系血親的六等親才不能結婚