法律百科網:http://www.legis-pedia.com
列印日期:2024-06-22

未婚生子

匿名(一般會員) 家庭‧父母子女父母子女 2023-02-22 14:14

未婚生子後父親申請領養,小孩的身分證上會有像一般有婚姻的父和母 名字嗎?還是父那裏會有像多領養這種字?


匿名(認證法律人)
讚: 5 留言: 4
2023-02-22 18:54

非婚生子女經生父認領後,按照民法第1065條第1項的規定,便視為(如同)婚生子女一般。提問內容所說的情形,生父可以「認領」他的小孩,必須向該管戶政機關申請辦理「認領」登記(請注意:生父和小孩有血緣關係,這不叫做「收養」)。至於需要準備些什麼文件或相關資料,以及小孩的戶籍註記、小孩改姓、小孩請領身分證等問題,請向戶政機關服務台人員洽詢即可明瞭。

匿名(一般會員) 2023-05-03 23:51:39
您好,目前我和男友未婚有一子,有爬文看一下其他人的問題答覆後,想再次請問確認一下 (1)男友(小孩生父)可以認領小孩成為“婚生子女”,這樣小孩父親欄位不會空白,並且父親欄位也不會出現“養”父、或是“認領”的字眼,請問是這樣嗎? (2)承上題,請問這個部分在戶口名簿、戶籍謄本、身分證、護照上面都不會出現那些字眼嗎? (3)倘若日後我與男友登記結婚了,那戶口名簿、戶籍謄本上面會把“婚生子女”變為“準正”嗎? (4)婚生子女與準正子女差異為何?為何要特別用準正? (5)男友認領期間,我們雙方的配偶欄位是否都會是空白?
匿名(認證法律人) 2023-05-04 10:46:19
未婚生子原從母姓,申辦認領登記的同時,便可辦理改從父姓。認領和準正,都是使非婚生子女取得與生父發生婚生子女關係(地位)的方法。認領,是在婚前辦理;準正,具有「扶正」的意義,是在婚後辦理。已經辦好認領並且改成父姓之後,才結婚的話,是否還需要辦理什麼登記手續,建議您向戶政事務所詢明。
匿名(一般會員) 2024-01-18 22:06:46
所以生父認領,那孩子監護權是雙方的?
匿名(認證法律人) 2024-01-18 23:15:13
非婚生子女經生父認領後,便和婚生子女一樣,有了雙親,其父母是他(或她)的法定代理人。