法律百科網:http://www.legis-pedia.com
列印日期:2021-07-30

甲將兩棟房屋分別贈送給其八歲之子乙及六歲之女丙,請問該贈與契約之效力如何?

匿名(一般會員) 家庭‧父母子女繼承 2021-01-19 14:35

兩贈與契約皆為有效。

八歲之子乙

依據民法第12條反面解釋可知,其為未滿20歲之未成年人。又依民法第13條第二項之規定可知,其為滿7歲之未成年人,有限制行為能力。

而依民法第77條之規定,限制行為能力人為意思表示及受意思表示,應得法定代理人允許,但是純獲法律上利益者不在此限。受贈房屋給乙為純獲法律上利益,因此乙可以獨立為之,該贈與契約有效。

六歲之女丙

依據民法第12條反面解釋可知,其為未滿20歲之未成年人。又依民法第13條第一項之規定可知,其為未滿7歲之未成年人,無行為能力。

民法第75條之規定,丙所為之意思表示無效。再依民法第76條之規定,丙只能由法定代理人甲[1]為意思表示。也就是說,贈與契約實際上是由甲(代表本人)與甲(代理丙)作成的。

然而依民法第106條第一項之規定,代理人非經本人之許諾,不得為本人與自己之法律行為[2]。但是因為這條禁止的目的是避免義務衝突,代理人自謀其利,所以學說跟實務上都認為[3]應該要在此對這條作目的性限縮(因為某項目的,限縮法律適用的範圍),承認這個贈與契約會比較合適。

因此,甲丙之間的贈與契約亦有效。

註腳

  1.   民法第1086條第一項:「父母為其未成年子女之法定代理人。」
  2.   像是B請A代理賣車,除非B說A可以買,不然A不能自己買。學說上稱這種情況為自己代理,原則上是禁止的。
  3.   陳聰富,民法總則,頁381,元照出版有限公司,2019年。王澤鑑,民法總則,頁552,自版,2020年。最高法院59年台上字第4401號民事判決。