法律百科網:http://www.legis-pedia.com
列印日期:2022-07-05

放棄扶養父母,小孩還有權繼承遺產嗎?

匿名(進階會員) 家庭‧父母子女繼承 2022-05-08 10:35

匿名(認證法律人)
讚: 2   留言: 0
2022-05-08 19:41

子女對父母如果惡意不予扶養,參考最高法院74台上字1870號民事判例,構成民法第1145條第1項第5款所稱的重大虐待情事,倘若父母生前有不給繼承的表示,便會喪失繼承權。(假如子女中有因為本身經濟能力薄弱而未能善盡扶養義務的情形,這就不構成「惡意」。)