法律百科網:http://www.legis-pedia.com
列印日期:2024-06-18

刑訴法規定得使用通知書,爲何不是應使用通知書?


匿名(認證法律人)
讚: 2 留言: 0
2023-06-05 09:42

司法警察人員調查案件時,依照刑事訴訟法第71條之1及第196條之1規定,得使用通知書,通知犯罪嫌疑人或證人接受詢問。這便是ㄧ般所稱的「約談」。條文「得」字,是彈性用語,表示沒有非用通知書不可的意思。對照第71條第1項及第175條第1項文字,都是「應」用傳票,以及第75條與第178條第1項拘提被告、證人的規定,可見「通知」接受詢問,並無強制效果,假如被告或證人不來的話,要由檢察官發傳票或拘票,才有強制力。