給答案

公司可以借錢給員工嗎?


聽說公司不可以隨便把錢借給別人?如果是自己的員工來借,可以借給他嗎?有哪些要注意的?


公司法第15條第1項規定,公司原則上不可以任意出借資金給他人[1]。但實務上考量到員工與公司的依存關係,公司如果以「預支薪資」的方式借錢給員工,並約定從員工的薪資中扣款,而且員工預支的薪資不超過薪資的合理範圍,預支的薪資也確實由這位員工自由支配,這樣的情形,可例外不屬於公司一般的貸款行為,不受到公司法第15條的限制。

關於公司出借資金的限制與例外,以及員工向公司預支薪資的注意事項,可以進一步閱讀法律百科文章:黃蓮瑛、温晴方(2020),《公司可以借錢給員工嗎?——公司出借資金應該注意的事項?》。

註腳

  1.   公司法第15條第1項:「公司之資金,除有左列各款情形外,不得貸與股東或任何他人:
    一、公司間或與行號間有業務往來者。
    二、公司間或與行號間有短期融通資金之必要者。融資金額不得超過貸與企業淨值的百分之四十。」
0  
送出 取消