給答案

如果老師代為保管學生手機,但是學生偷潛進辦公室偷回手機,這樣構成竊盜罪嗎?


匿名(認證法律人)
4   0
2022-02-21 22:37

竊盜罪要有「不法所有」的意圖。學生取回自己的東西(手機),不構成竊盜罪。至於有無成立刑法第306條犯罪的可能,另當別論。

4  
送出 取消