給答案

夫妻從法定財產制改為約定財產制,改用之際可否先向對方請求剩餘財產分配?

  • 匿名(認證法律人)
    家庭‧父母子女婚姻 ‧ 2018-11-30 07:01

    夫妻原本採用法定財產制,沒有離婚,但想改成約定財產制。
    此時,夫妻可否先向對方請求剩餘財產分配,再改成約定財產制?


    法定財產制關係消滅,可能包含許多情況:夫或妻之一方死亡、離婚、改用其他財產制及婚姻撤銷等。

    依照權利自由處分的概念,夫妻在改用之際可以自由約定有關「剩餘財產分配」之方法(婚姻關係中改用財產制的情況,夫妻可能會有約定);如果沒有協議分配,則依照民法第1030條之1[1],剩餘財產之差額平均分配。

    註腳

    1.   民法第1030條之1:「
      I 法定財產制關係消滅時,夫或妻現存之婚後財產,扣除婚姻關係存續所負 債務後,如有剩餘,其雙方剩餘財產之差額,應平均分配。但下列財產不 在此限: 一、因繼承或其他無償取得之財產。 二、慰撫金。
      II 依前項規定,平均分配顯失公平者,法院得調整或免除其分配額。」
    0  
    送出 取消