給答案

仙女棒算煙火嗎?法律允許在家附近或河邊放仙女棒嗎?


逢年過節、朋友生日或是有其他活動的時候想放仙女棒,是被法律允許的嗎?
仙女棒的危險程度沒有鞭炮高,也不會發出超大的聲音,是不是其實民眾想放就放都可以呢?

會因為在不同縣市或不同地理環境,而有不一樣的管制情況嗎?可以在公園、河邊、自家屋頂或是距離古蹟很遠的空地上放嗎?

不確定放仙女棒這件事會有多複雜,想來問看看大家的專業意見,謝謝。


  • . 回覆者的回答僅供參考,法律百科是分享知識的平臺,不針對具體個案提供專業諮詢服務,故無法負保證責任。
  • . 每個具體個案是獨特、複雜、持續發展的,回覆者對回答的內容是法律知識,而不是每個具體個案的解答。
如有個案法律諮詢需求,敬請洽詢專業律師。

匿名(認證法律人)
1 0
2022-10-15 17:18

仙女棒屬於《爆竹煙火管理條例》第3條第2項第1款的「一般爆竹煙火」,民眾可以購買施放。關於施放的時間和地點,要遵守各地地方政府自治法規的規定,應當以不影響公共安全和安寧為原則。

送出 取消