家庭裝修工程沒有簽訂書面契約,是否有效?

文:張菀萱(認證法律人)
  • 1   0
    刊登:2018-10-24 ‧ 最後更新:2018-10-24

    本文

    無論是屋主或裝修工程承包商,最常遇到的問題是:我們沒有簽任何書面契約,到底可不可以互相向對方主張權利呢?

    1. 在沒有書面契約可以界定雙方法律關係的情況下,要回答這個問題,首先要確定一件事:裝修工程按照民法規定,它是什麼「契約種類」呢?
    2. 我們的民法中規定許多「契約種類」[1],不同的契約種類,都有不同內容的規定,其中也包含是否一定要用書面訂立,契約才有效的明文規定,例如民法第756條之1「人事保證契約」,就明文要求人事保證契約,應以書面為之[2]
    3. 裝修工程屬於民法的「承攬契約」,按照民法中的承攬契約定義規定(民法第490條第1項[3]),只要雙方約定「其中一方為他方完成工作,另一方等工作完成,給付報酬」即可,而沒有像「人事保證」契約一樣,明文要求應以書面為之。換句話說,雙方沒有簽訂書面,但口頭約定就是有效的承攬裝修工程契約了 !
    4. 因此,屋主只要與承包商口頭約定:請承包商完成一定範圍的裝修工作,並在工作完成後給付裝修工程款,雙方的裝修工程契約就已經生效。假設承包商沒有按照約定完成裝修工程,屋主有權要求承包商完成工作;相對的,如果承包商完成工作後,屋主未給付工程款,承包商也有權要求屋主給付報酬。

    註腳

    1.   民法第二編「債」第二章「各種之債」,分別規定各種不同的契約種類,例如:買賣、租賃、承攬、委任等。
    2.   民法第756條之1規定:「
      I 稱人事保證者,謂當事人約定,一方於他方之受僱人將來因職務上之行為而應對他方為損害賠償時,由其代負賠償責任之契約。
      II 前項契約,應以書面為之。」
    3.   民法第490條第1項規定:「稱承攬者,謂當事人約定,一方為他方完成一定之工作,他方俟工作完成,給付報酬之契約。」
    1
    這篇文章有幫助到你的話,
    請給我一個讚,謝謝。
    送出 取消
    網站採用CC授權,內容歡迎轉載分享。