我是限制行為能力人,可以自己決定買機車嗎?什麼是限制行為能力?

文:陳家誼(認證法律人)
  • 6   0
    刊登:2018-10-24 ‧ 最後更新:2019-06-17

    案例

    滿18歲、未婚,尚就讀高三的A,考取駕照後隨即購買一部機車,在尚未牽車時被母親B知道,B不同意A購買機車之行為,A向B表示其已滿18歲,可以自己購買機車。試問,A真的可以自己購買機車嗎?
    本文
    A是民法的限制行為能力人
    很多人以為滿18歲就是成年,什麼事都可以自己做主,事實上,18歲是在刑法上須負完全責任[1],在民法上仍為限制行為能力人,民法的成年是滿20歲[2]。換句話說,18歲是個犯罪要自行承擔所有刑事責任,但訂契約還是要看法定代理人臉色的年紀呢。
    滿20歲為成年,在民法上為完全行為能力人。未滿20歲的未成年人,又再區分成(一)限制行為能力人:滿7歲,但未滿20歲,與(二)無行為能力人:未滿7歲(圖1);但是如果限制行為能力人已結婚,則是完全行為能力人[3]
    案例中的A,18歲又尚未結婚,屬於限制行為能力人。
    圖1 行為能力判斷標準──年齡||資料來源:作者自製。
    圖1 行為能力判斷標準──年齡
    資料來源:作者自製。
    限制行為能力人的法律行為效力
    基於保護限制行為能力人,民法規定限制行為能力人為法律行為時,除非是屬於純獲法律上利益,或是依年齡身分屬於日常生活所必需的情形,原則上須得法定代理人事前同意[4]
    未得法定代理人事前同意的法律行為效力,須區分屬於單獨行為或契約行為。單獨行為,無效[5];契約行為,效力未定,也就是在法定代理人事後同意前,這份契約的法律狀態還不能確定是有效還是無效,若承認則有效[6],若拒絕則確定不生效力。
    A與車行訂立機車買賣契約,屬於契約行為,B事後不同意A買機車,契約確定不生效力,此外,A還在高三就學中,購買機車需要支付金錢,負擔契約義務,並不算純獲法律上利益,且一般來說也不是高中生日常生活的必需物品,並非民法第77條但書法律行為可以不用得法定代理人同意的情形,所以A是無法自行購買機車的。假使A已把錢給車行,車行需要把錢還給A,若車行不還錢,會構成不當得利;相對地,A也不能向車行主張把機車交給自己。

    註腳

    1.   刑法第18條:「
      I 未滿十四歲人之行為,不罰。
      II 十四歲以上未滿十八歲人之行為,得減輕其刑。
      III 滿八十歲人之行為,得減輕其刑。」
    2.   民法第12條:「滿二十歲為成年。」
    3.   民法第13條:「
      I 未滿七歲之未成年人,無行為能力。
      II 滿七歲以上之未成年人,有限制行為能力。
      III 未成年人已結婚者,有行為能力。」
    4.   民法第77條:「限制行為能力人為意思表示及受意思表示,應得法定代理人之允許。但純獲法律上利益,或依其年齡及身份、日常生活所必需者,不在此限。」
    5.   民法第78條:「限制行為能力人未得法定代理人之允許,所為之單獨行為,無效。」
    6.   民法第79條:「限制行為能力人未得法定代理人之允許,所訂立之契約,須經法定代理人之承認,始生效力。」
    6
    這篇文章有幫助到你的話,
    請給我一個讚,謝謝。
    送出 取消
    網站採用CC授權,內容歡迎轉載分享。