法律百科網:http://www.legis-pedia.com
列印日期:2024-03-04

尾牙辦在上班日,老闆要求用員工請假參加,這樣可以嗎?

匿名(一般會員) 勞動‧工作工時 2022-01-12 08:24

工作屬於輪班工作,尾牙辦在上班日,老闆要求員工請特休或事假,來參加尾牙,請問這樣可以嗎?如果員工尾牙當天不出席,老闆可以算他曠職嗎?


詢問人你好

關於貴公司尾牙於「工作日」的「正常工作時間內」舉辦,涉及出勤請假情形,分別說明如下:

工作日勞工有出勤義務,如果勞工本人當日因故不能出勤,依照勞動基準法第43條規定得請假。
接續上述說明,依照行政院勞工委員會(79)臺勞動二字第 10794 號函說明,工作日如勞工無故「全日」未出勤,即未出席尾牙,同時未致公司工作,且未請假,則屬曠工(即俗稱曠職)。
如假設尾牙不在「工作日」的「正常工作時間內」舉辦,且雇主強制「要求」出席,則應依勞動基準法第24條規定給付延長工時工資(即加班費)。