給答案

都市更新政府補助款運用

匿名(一般會員)
房子‧土地‧鄰居都更、徵收、重劃 ‧ 2021-07-12 12:34

請問都市更新會成立後申請之政府補助款,理監事可以自行直接給廠商不入帳且不計入總成本內嗎?


您的答案在「都市更新會設立管理及解散辦法」第5章監督及管理(29條~32條)中全部有規定,尤其第30條第二項明定: 都市更新會應準用商業會計法規定設置會計憑證、會計簿籍,並依法定之會計處理程序辦理相關事務。

第31條規定:理事會所造具之各項會計報表及監事之查核報表於會員大會定期會議開會十日前,備置於辦公處所供會員查閱。

私下收受,那就等法律制裁吧!

1  
送出 取消