給答案

請問檢察官偵查中可以把扣押到的東西拍賣嗎?


如果案件還沒被法官判刑的話,請問偵查中的檢察官可以把扣押到的東西拿去拍賣嗎?

前幾天看到這個新聞:〈檢扣詐騙集團名車即時變價 12月全面囑託執行署拍賣〉,https://news.ltn.com.tw/news/society/breakingnews/3695919 ,好像提到的確可以先把扣到的東西拿去拍賣。
但想知道的是,還沒判決確定的話,為什麼可以把扣押到的東西就先拿去拍賣呢? 謝謝


  • . 回覆者的回答僅供參考,法律百科是分享知識的平臺,不針對具體個案提供專業諮詢服務,故無法負保證責任。
  • . 每個具體個案是獨特、複雜、持續發展的,回覆者對回答的內容是法律知識,而不是每個具體個案的解答。
如有個案法律諮詢需求,敬請洽詢專業律師。

匿名(認證法律人)
1 0
2022-05-10 23:17

新聞內容不太詳細。或許是依照刑事訴訟法第141條辦理的。

送出 取消