給答案

特留分的計算是用遺產總額?還是扣除所有免稅額及喪葬費後之淨額?

  • 匿名(進階會員)
    其他法律扶助 ‧ 2019-03-11 21:06

    特留分的範圍
    「特留分」是以「應繼分」為計算基準
    「應繼分」是在共同繼承中,共同繼承人就遺產所得繼承的比例。法律若明定繼承人應繼承之比例,為「法定應繼分」[1],若許由被繼承人變更法定應繼分,以遺囑另行為指定,則為「指定應繼分」。
    指定應繼分須以遺囑為之,且不得違反「特留分」之規定[2]
    特留分就是「最低限度的法定應繼分」,被繼承人在以遺囑載明「指定應繼分」時,不能低於特留分。
    依民法規定,特留分是「法定應繼分」的二分之一或三分之一[3]
    特留分是不是扣除所有免稅額
    對於遺產,我國有「遺產及贈與稅法」規定免稅額[4],與「民法」規定的特留分屬於不同的法源依據,兩者並不相關。
    然而,關於特留分的計算是「稅前」或「稅後」?確實在實務有討論。
    有律師認為,實務上國稅局認定繼承人也是「連帶遺產債務人」,也就是說,債權人可以連帶強制執行遺產及繼承人財產,而且這是「稅前」遺產處分的權力;所以「特留分」或「應繼分」就屬於「稅後」分配遺產的程序了[5]
    法院見解
    另,參照最高法院的民事判決:「遺產稅之繳納應屬遺產保存上所必要之費用,為遺產管理費,於計算特留分,核計被繼承人遺產價值時,應將遺產稅予以扣除……除應扣除遺產稅外,也應將其喪葬費加以扣除。[6]」我們也可以發現,法院在計算特留分時,會先扣除遺產稅跟喪葬費。
    結論
    綜上,在計算特留分時,應先扣除遺產稅及喪葬費。
    換句話說,以繼承人的角度而言,他可以獲得的遺產「特留分」數額,在計算時必須先將遺產總額扣除遺產稅及喪葬費,才可以用剩下來的數額來計算應繼分跟特留分。

    註腳

    1.   民法第1144條:「配偶有相互繼承遺產之權,其應繼分,依左列各款定之:
      一、與第 1138 條所定第一順序之繼承人同為繼承時,其應繼分與他繼承人平均。
      二、與第 1138 條所定第二順序或第三順序之繼承人同為繼承時,其應繼分為遺產二分之一。
      三、與第 1138 條所定第四順序之繼承人同為繼承時,其應繼分為遺產三分之二。
      四、無第 1138 條所定第一順序至第四順序之繼承人時,其應繼分為遺產全部。」
    2.   民法第1187條:「遺囑人於不違反關於特留分規定之範圍內,得以遺囑自由處分遺產。」
    3.   民法第1223條:「繼承人之特留分,依左列各款之規定:
      一、直系血親卑親屬之特留分,為其應繼分二分之一。
      二、父母之特留分,為其應繼分二分之一。
      三、配偶之特留分,為其應繼分二分之一。
      四、兄弟姊妹之特留分,為其應繼分三分之一。
      五、祖父母之特留分,為其應繼分三分之一。」
    4.   遺產及贈與稅法第18條:「
      I 被繼承人如為經常居住中華民國境內之中華民國國民,自遺產總額中減除免稅額一千二百萬元;其為軍警公教人員因執行職務死亡者,加倍計算。
      II 被繼承人如為經常居住中華民國境外之中華民國國民,或非中華民國國民,其減除免稅額比照前項規定辦理。」。
    5.   方承志(2018),《特留分法律怎麼解釋?》。
    6.   最高法院102年台上字第1163號民事判決
    4  
    送出 取消
    林柏男(認證法律人) 2020-05-03 11:36:41
    特留分是用遺產淨額計算喔 要扣除債務後算定之 法院實務上,代書費、喪葬費、遺產稅等也是可以扣除的 詳參特留分侵害:https://www.heritageattorney.com/------2.html