未成年人可不可以簽契約?

文:雷皓明(認證法律人)
  • 張學昌(認證法律人) 7   0
    刊登:2018-10-24 ‧ 最後更新:2020-06-24

    本文

    我國民法依照年齡的不同,將人們區分為「完全行為能力人」、「限制行為能力人」與「無行為能力人」,依此決定一個人可不可以獨立自主的進行法律行為[1]。我們常聽到「未成年人可以……/不能……」就是類似的意思。

    其中,「簽訂契約」對未成年人來說,就不是一件可以獨立進行的事情。(見圖1)

    圖1 民法中的行為能力有3類型||資料來源:雷皓明、張學昌 / 繪圖:Yen
    圖1 民法中的行為能力有3類型
    資料來源:雷皓明、張學昌 / 繪圖:Yen
    「完全行為能力人」、「限制行為能力人」與「無行為能力人」[2]
    無行為能力人:未滿7歲
    依照民法第13條[3],未滿7歲的小孩子「無行為能力」,屬於無行為能力人。
    這一類的小孩,依照民法第75條[4]不能自己做法律行為,一切法律相關的事務都需要由父母(也就是「法定代理人」)來代為進行[5]
    限制行為能力人:7至20歲以下
    依照民法第13條,滿7歲到20歲以前只有「限制行為能力」。
    如同字面意思,這一類的小孩行為受限,只有一部分的法律行為可以自己進行。
    原則上,凡事須得父母允許或承諾
    限制行為能力人如果想要做法律行為,依照民法第77條[6]必須得到父母的事先允許,如果沒有事先允許,也必須得到事後的承諾,才會有效[7]
    例外不須得到父母的允許或承認
    法律之所以讓小孩的行為受限,是避免小孩意外承擔無法承擔的責任(例如,不諳世事而不小心背債)。
    因此,依民法第77條但書,「純獲法律上利益」、「依當時的年齡及身分,或是日常生活來看,屬於必要」的情形,不需得到父母允許。如果對於小孩來說沒有負擔,屬於單純的利益(例如,接受贈與),或者是小孩生活上所必須(例如,購買一枝筆),就可以由小孩自己進行。
    「單獨行為」,即便事後承認也無效。
    單獨行為,是指不需要對方承認就可以單獨成立的法律行為。最常見的單獨行為例如「拋棄繼承權」。
    這些單獨行為,依照民法第78條[8],一定要父母事先允許才有效,如果未成年人擅自進行,父母即便事後承認也無效。
    完全行為能力人:滿20歲
    依照民法第12條,滿20歲為成年。法律對於成年者並沒有行為的限制,因此通常稱此時有「完全行為能力」。
    只要年滿20歲,就可以自由地進行法律行為,不須父母事先允許或事後承認;反之,如果需要負擔法律義務,也須自行承受。
    未成年人簽訂契約的效力
    未滿7歲的小孩無論如何都不能自己簽訂契約;7歲以上未滿20歲的小孩,除非是日常生活中必要或是單純受益,否則需要父母事先允許、事後承認才可以簽訂契約;一旦年滿20歲,就可以獨立自主進行法律行為,簽訂契約。

    註腳

    1.   舉凡會產生法律效力的行為就是法律行為,最常見的法律行為像是「簽訂契約」,例如你去購買一台電腦就是與店家成立「買賣契約」;在外租屋就是與房東成立「租賃契約」。不見得「主動」的行為才是法律行為,「被動」的接受也可能是法律行為。例如鄰居想要賣一台汽車給你,你的「答應」也是一種法律行為,因為答應以後將使你承擔付錢的法律義務,具有法律效力,因此屬於法律行為。
    2.   本文只討論依照「年齡」所區分的行為能力,至於受監護宣告人、受輔助宣告人的行為能力,可以另參閱:雷皓明、張學昌(2020),《什麼是監護宣告?輔助宣告?》。
    3.   民法第13條:「
      I 未滿七歲之未成年人,無行為能力。
      II 滿七歲以上之未成年人,有限制行為能力。I
      II 未成年人已結婚者,有行為能力。」
    4.   民法第75條:「無行為能力人之意思表示,無效;雖非無行為能力人,而其意思表示,係在無意識或精神錯亂中所為者亦同。」
    5.   民法第76條:「無行為能力人由法定代理人代為意思表示,並代受意思表示。」
    6.   民法第77條:「限制行為能力人為意思表示及受意思表示,應得法定代理人之允許。但純獲法律上利益,或依其年齡及身份、日常生活所必需者,不在此限。」
    7.   民法第79條:「限制行為能力人未得法定代理人之允許,所訂立之契約,須經法定代理人之承認,始生效力。」
    8.   民法第78條:「限制行為能力人未得法定代理人之允許,所為之單獨行為,無效。」
    7
    這篇文章有幫助到你的話,
    請給我一個讚,謝謝。
    送出 取消
    網站採用CC授權,內容歡迎轉載分享。