書面契約內容混雜了印刷打字與手寫字,有效嗎?

文:蘇宏杰(認證法律人)
  • 3   0
    刊登:2018-12-21 ‧ 最後更新:2019-06-17

    本文
    契約如何成立?
    依民法第153條第1項規定[1],如果當事人互相表示的意思一致,原則上契約就成立。例外的情形是當事人特別約定契約須用一定的方式[2]
    多數類型的契約都屬於前述原則的「不要式契約」,只要當事人互相表示的意思一致,並不需要依照特定的方式(例如:書面等),契約就成立。例如:A到B商店買飲料,在A拿飲料向B商店結帳時,A與B就飲料成立買賣契約。
    不過,因為口說無憑,且不容易舉證,為了避免未來發生爭議及舉證上的困難,對於比較重要的契約,當事人通常會選擇簽訂書面的方式來成立契約。
    書面契約內容混雜了印刷打字與手寫字,不影響效力
    原則契約內可以有印刷打字與手寫字
    除非當事人特別約定:「書面契約內容必須全部用印刷打字或全部用手寫字,否則無效」(這種情形應該很少見),不然書面契約內容混雜了印刷打字與手寫字,並不會影響其效力。
    手寫字塗改印刷字的效力
    書面契約內容混雜印刷打字與手寫字,尤其在印刷打字的契約中預留空格或空白處,再手寫填入數字、時間、地點等,是相當常見的情形。在這種情形,如果缺少手寫字的內容,反而造成契約內容不明。
    但是,如果用手寫字修改印刷打字的內容,例如:A、B簽訂一份書面買賣契約,其中關於價金條文的印刷字原為「本契約買賣價金為新臺幣50萬元」,但經手寫刪除「50」,並改為「45」,則雙方所約定的買賣價金究竟為新臺幣(下同)50萬元或45萬元,就會發生爭議。此時,除非雙方有特別約定須用一定的方式才能修改契約內容[3],如果改為45萬元是經過雙方同意,則手寫刪除「50」並改為「45」,應屬有效。
    但是,如A主張未同意修改價金為45萬元,且修改處也沒有A的蓋章或簽名,B卻主張雙方均同意修改為45萬元,則原則上B對「雙方同意修改」須依法負舉證責任[4]

    註腳

    1.   民法第153條第1項:「當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。」
    2.   如果當事人有此特別約定,依民法第166條:「契約當事人約定其契約須用一定方式者,在該方式未完成前,推定其契約不成立。」在特別約定的方式沒有完成以前,推定契約不成立。
      關於此,請參考本網站《書面契約塗改的地方只有一方蓋章或簽名,效力為何?》。
    3.   關於此,請參考本網站《書面契約塗改的地方只有一方蓋章或簽名,效力為何?》。
    4.   民事訴訟法第277條:「當事人主張有利於己之事實者,就其事實有舉證之責任。但法律別有規定,或依其情形顯失公平者,不在此限。」
    3
    這篇文章有幫助到你的話,
    請給我一個讚,謝謝。
    送出 取消
    網站採用CC授權,內容歡迎轉載分享。