給答案

逝去子女的配偶的繼承地位?

匿名(進階會員)
家庭‧父母子女繼承 ‧ 2021-01-07 14:32

子女在父母之前過世。 當父母過世時,已逝子女的配偶有跟子女一樣的繼承權嗎? 配偶有再婚跟沒再婚有差別嗎?


子女的配偶對於子女的父母在法律上並沒有繼承權。

依民法第1138條訂有繼承權的先後順序,分別是直系血親卑親屬、父母、兄弟姊妹、祖父母。

假設甲乙結婚生A,A與B結婚後,A先於甲死亡,則甲死亡時B與甲為姻親關係(有認為此姻親關係會因A的死亡而消滅,但並不影響本問題,故不討論),並不屬於上面任一順位的繼承權人,因此不論B是否再婚,甚至不論A有沒有死亡,B對甲都沒有繼承權存在。

4  
送出 取消
匿名(認證法律人) 2021-01-07 17:25:50
路過看到,原來是這樣,長知識了。
匿名(進階會員) 2021-01-07 20:00:50
可是我們一般觀念,A死後財產轉移給配偶B("當然繼承人"),看來這個身份在配偶逝世之外並不考慮?
陳又溥(認證法律人) 2021-01-07 20:08:34
您的意思是想問A對甲的繼承權身分,是不是也會隨同A的遺產一併由B繼承嗎?
黃道明(進階會員) 2021-06-09 08:03:02
如果是甲跟乙早已離婚,婚生子A由甲扶養,但A還沒有結婚前先去逝,請問乙有權繼承A的財產嗎?
陳又溥(認證法律人) 2021-06-09 08:35:25
這個時候乙對A是有繼承權的。因為A死亡的時候沒有第一順位的直系血親卑親屬,而乙又是A的父母(第二順位繼承權人),所以乙對A有繼承權,這和甲乙是否離婚沒有關係。