給答案

請問受雇於公司,公司可以請員工改加入職業工會去投保勞健保嗎?


如果員工要受雇於特定的公司,一般應該都是直接透過公司去保勞健保的樣子。
不過也有聽過加入工會就可以保勞健保的說法。

想知道公司可以改請員工加入職業工會去辦理勞健保嗎?
如果真的改進入職業工會去保勞健保,我或是公司會有什麼問題嗎?

謝謝


匿名(認證法律人)
5   1
2021-06-17 01:25

你好,就詢問內容簡要說明如下:

依照勞工保險條例第6條規定(請點選),僱用員工5人以上的事業單位,是勞工保險的強制投保單位。原則上只有無一定雇主、自營作業勞工,才可以由職業工會申報參加勞工保險。
另外,依照全民健康保險法第15條規定(請點選),雇主(投保單位)對符合投保條件的勞工(保險對象),應向保險人辦理全民健康保險的投保事宜。
再來,依照勞工保險條例第15條(請點選)、全民健康保險法第27條第2款(請點選)規定,無一定雇主或自營工作而參加職業工會,應該由職業工會的會員(勞工)自行負擔60%的勞健保費用,剩餘的40%則由政府補貼,相對於加保在受僱企業(投保單位)來說,需分擔的費用比例也比較高。
最後,依照就業保險法第5條的規定(請點選),職業工會無法為會員加保就業保險。因此,假設雇主要求勞工自行向職業工會加保時,可能會直接影響你就業保險給付,如失業給付、提早就業獎助津貼、職業訓練生活津貼、育嬰留職停薪津貼等等。
5  
送出 取消
匿名(一般會員) 2021-06-17 08:00:10
我不是提問者,但是謝謝說明。 從解答中知道,自營者可以透過職業工會投保勞保,但是沒有就業保險,這也是可以理解的,因為自營者沒有雇主資遣、失業的問題。 只能透過職業工會投保的人需要知道這些差異!