給答案

有關於一例一修之問題詢問


目前職業為「營造業」 假若例假日非勞基法第40條所規定事項出席上班,公司是否可經勞資協議後,使員工出席? 給薪則依勞基法第39條給予一倍薪資,亦或是應照第40條給予一倍薪水外加給予一天補假?


匿名(認證法律人)
2   0
2021-10-04 08:02

你好:

依照勞動基準法第36條第1項、勞動基準法第40條規定,勞工每七日中應有二日的休息,其中一日為例假日,一日為休息日。除非有遭遇天災、事變或突發事件三種情況,且雇主認為有繼續工作的必要時,才能要求勞工在例假日出勤。同時,雇主在勞工出勤當日工資應加倍發給,事後也必須提供勞工補假休息,並於事發24小時內陳報當地主管機關核備。
如針對詢問內容已發生實質上的爭議,建議以適當方式與雇主溝通說明,或向所轄勞政主管機關提出勞資爭議調解、申請勞動檢查來解決紛爭並維護你的權益。
2  
送出 取消