給答案

公司沒有幫員工安排勞健保,請問員工可以要求終止勞動契約,並請領資遣費、失業給付嗎?


公司違法未幫員工投保勞健保,請問員工可以要求終止勞動契約,並向公司請求資遣費嗎?
沒有投保勞保,可以請求失業給付嗎?


匿名(認證法律人)
3   1
2021-09-29 08:10

你好:

參考勞動基準法第14條第1項第6款、第2項、第4項規定,雇主因為違勞工法令,致有損害勞工權益之虞者,勞工應自知雇主未依法投保起的30日內,或在知悉損害結果的30日內向雇主提出終止契約的要求,雇主應依照勞動基準法第17條規定發給資遣費。
另外參考就業保險法第11條第1項第1款規定,如果雇主未替勞工投保就業保險,勞工依法並無法領取失業給付。
如果雇主有第二點說明的情形,建議勞工可以透過勞資爭議調解或訴訟,向雇主請求民事賠償。
3  
送出 取消
林希庭(認證法律人) 2021-10-03 16:35:53
謝謝說明,也就是說勞工有可能得到相當於資遣費、失業給付的損害賠償對嗎?很感謝~