給答案

17歲的小情侶,偷嚐禁果~懷孕了。該怎麼辦?

匿名(進階會員)
家庭‧父母子女未成年懷孕 ‧ 2022-04-10 07:07

男生女生都滿17歲了,女方已經懷孕四個多月。 請問這一對小情侶會構成哪些罪責?
其雙方父母會面臨到哪些法律問題呢?


16歲以上合意性交不觸犯刑法
刑法規定未滿16歲合意性交會觸犯刑事犯罪[1],以保護身心發育尚未完全成熟的青少年。小情侶如果是合意性交的前提下,雙方既然都滿17歲,超過刑法規定「未滿16歲」的上限,雙方都不會有刑責。
雙方如果想結婚,要得到法定代理人的同意
如果小情侶雙方想要奉子成婚,目前的民法規定男生要滿18歲、女生要滿16歲才能結婚[2],而且未成年結婚要得到法定代理人的同意[3](原則上是父母[4])。所以依照現行法律,男生如果還沒滿18歲,原則上不能結婚,即使男生滿18歲了,因為目前的成年年齡是20歲,所以兩人如果要結婚,都要得到父母的同意。
附帶一提,成年和結婚年齡的規定已經修法,2023年1月1日起,18歲就成年[5],不論男女也都要18歲才可以結婚[6],所以法律上可以結婚的年齡就是成年人了,不用再得到父母的同意。

關於幾歲才可以結婚等說明,可以進一步參考:楊舒婷(2020),《17歲的我發現自己懷孕,但男友才16歲,請問我們可以結婚嗎?》。


延伸閱讀:
楊舒婷(2020),《刑法容許合意性交的年齡是幾歲?兩小無猜條款是什麼?》。
涂秀蕊(2021),《讓未滿16歲的未成年人懷孕會有什麼法律責任?去產檢或生產,會被醫院通報嗎?》。

註腳

  1.   中華民國刑法第227條:「
    I 對於未滿十四歲之男女為性交者,處三年以上十年以下有期徒刑。
    II 對於未滿十四歲之男女為猥褻之行為者,處六月以上五年以下有期徒刑。
    III 對於十四歲以上未滿十六歲之男女為性交者,處七年以下有期徒刑。
    IV 對於十四歲以上未滿十六歲之男女為猥褻之行為者,處三年以下有期徒刑。
    V 第一項、第三項之未遂犯罰之。」
  2.   現行民法第980條:「男未滿十八歲,女未滿十六歲者,不得結婚。」
  3.   現行民法第981條:「未成年人結婚,應得法定代理人之同意。」
  4.   民法第1086條第1項:「父母為其未成年子女之法定代理人。」
  5.   修法後民法第12條:「滿十八歲為成年。」
  6.   修法後民法第980條:「男女未滿十八歲者,不得結婚。」
4  
送出 取消