給答案

滿一年後7天的特休,是否規定要在滿一年後才能休

匿名(進階會員)
勞動‧工作工資、福利 ‧ 2022-07-24 00:51

滿6個月有3天特休,一年有7天,如到職日為110年11月2日,滿一年7天的特休是否要在111年的11月2日後才可以休,還是可以提前請休?


  • . 回覆者的回答僅供參考,法律百科是分享知識的平臺,不針對具體個案提供專業諮詢服務,故無法負保證責任。
  • . 每個具體個案是獨特、複雜、持續發展的,回覆者對回答的內容是法律知識,而不是每個具體個案的解答。
如有個案法律諮詢需求,敬請洽詢專業律師。

匿名(認證法律人)
3 0
2022-07-25 22:36
詢問人您好:
勞動部105年8月2日勞動條3字第1050131754號函第二點說明:依勞動基準法第38條勞動基準法施行細則第24條規定,勞工於工作滿1年的「翌日」如果仍在職,即取得請休特別休假的權利。勞資雙方也可以約定依曆年制分段或預先給假,但是給假的標準,不可以低於上述勞動基準法及勞動基準法施行細則的規定。 
如果需要即時計算自己的特別休假日數,請上勞動部「特別休假日數試算系統」並填入個別勞動條件,即可以得知對應的天數。如果以本題為例,累積年資滿1年,給假日期當年度的特別休假為7日,請休期間為111年11月02日到112年11月01日。
送出 取消