給答案

違章建築的物權法上保障是什麼?


違章建築的物權法上保障是什麼?自行出資建築之人可以依民法759因非法律行為,不待登記即取得所有權,然而違建買受人因該建築物不能辦理所有權登記,而無法取得法律上之所有權。實務上,有什麼保障違建買受人的作法?


實務上創設「事實上處分權」之概念,加以填補違章建築買受人無法取得系爭標的物所有權的問題。

 1. 違章建築之讓與,雖因不能為移轉登記而不能為不動產所有權之讓與,但受讓人與讓與人間如無相反之約定,應認為讓與人已將該違章建築之事實上處分權讓與受讓人[1]

 2. 事實上處分權亦屬於民法第184條第一項前段所稱之「權利」。受讓未辦理所有權第一次登記之建物,受讓人雖因該建物不能為所有權移轉登記,而僅能取得事實上處分權,但該事實上處分權,具占有、使用、收益、事實上處分及交易等支配權能,長久以來為司法實務所肯認,亦為社會交易之通念,自屬民法第一百八十四條第一項前段所稱之權利[2]

註腳

  1.   參照,最高法院67年度第2次民事庭庭長會議決定(一)
  2.   參照,最高法院106年度台上字第187號判例
0  
送出 取消