給答案

法律有規定簽契約的時候,一定要簽名、蓋章或按指印嗎?


依照民法第3條第2項:「如有用印章代簽名者,其蓋章與簽名生同等之效力。」,其實簽名與蓋章在法律上有一樣的效力,而且是以簽名為主,蓋章為輔。

詳細請參考文章:雷皓明、張學昌(2019),《書面文件要簽名、蓋章或是按指印?使用不同方式,法律效力有差別嗎?》。

2  
送出 取消