給答案

創作者什麼時候對自己作品有著作權?


是創作完成時就有著作權?還是需要特別登記呢?


著作權法第10條本文規定,著作人於著作完成時享有著作權;不過著作人記得保留證據喔,像是草稿、工作日誌或側錄創作過程等;詳細的說明請見曾允君(2019),《取得著作權需要申請登記嗎?什麼時候算取得著作權?怎麼證明自己是著作人?》。

1  
送出 取消