給答案

錢有辦法要回來嗎?


我兒子未滿18歲跟朋友買車,無簽訂任何契約,兒子瞞著我的情況下已經付了幾個月的錢,請問我該如何處理?


匿名(認證法律人)
4   0
2020-05-23 21:02

一、您小孩向朋友買車時未滿18歲,依民法第13條第2項規定,係限制行為能力人,又買車似非屬其「日常生活所必需」或「純獲法律上利益」,並依民法第79條規定,此買車的契約行為,須經法定代理人事前允許或事後承認,始生效力,故此買賣契約,自屬效力未定。

二、綜上,您可向友人表示拒絕承認上開買賣契約,則該契約自不生效力,而友人即有依民法第179條返還買賣價金的義務。
 

4  
送出 取消
送出 取消
匿名(進階會員) 2020-05-29 14:56:25
請問未滿18歲的人用口頭承諾買汽車,契約也是會成立的嗎~想知道會不會有限制行為能力人的問題
洪品毅(認證法律人) 2020-05-29 15:02:28
契約當事人為未成年,自然也要考慮到「無行為能力」、「限制行為能力」的問題。 本篇僅在回應提問者「未簽訂任何契約」一語,實則契約已經簽訂了。因為,契約原則上得以對話成立之。