給答案

我申請加班完成後,公司可以要求一律轉為補休,而且期限內沒休完就視同放棄嗎?


我申請加班完成後,公司的網路假勤系統,沒有可以讓我選擇可以換加班費的選項,只能讓我勾選換補休的選項。請問這樣是對的嗎?

又網路假勤系統上,有文字說明申請完畢後,必須在3個月的期限內休完,休不完就是我員工的問題,公司不會再讓我延期補休,也不會付我加班費,等於我的加班是做白工。請問這樣是對的嗎?


關於公司可不可以事先告知員工,加班一律以補休方式取代,以及員工沒有在期限內休完就不能再對公司主張權利的問題,請見法律百科文章:雇主可以要求補休替代加班費,而且期限內沒休完就視同放棄嗎?

0  
送出 取消
  1. 首先我們要理解,在現行法律邏輯,勞雇是一種「契約」。而加班費或補休這種問題,總統蔡英文的態度是「去跟你老闆說」、「台灣就是這樣,勞方都不自己去跟資方說,就是在跟政府抗議,這個政府公卿變事主,你們要自立自強啊![1]」簡單說,政府認為勞動者跟僱主之間的「契約糾紛」,勞工要自立自強。
  2. 但真實的台灣社會,雇主跟勞工很少見「平等的契約關係」,所以才有勞動基準法去保障「勞動條件最低標準[2]」。
  3. 關於加班是要報補休還是要計算加班費[3]
勞委會早期解釋令認為,因勞動基準法對於加班如何換補休並未有明文規定,故應由勞雇雙方協商。
2018年3月1日生效施行之勞動基準法第 32-1 條[4],有了新規定。
簡單說,勞雇雙方必須在勞工「已發生加班之事實後」,才能經由勞雇雙方協商,「依勞工意願」以補休方式替代加班費給付。而且補休期限屆期如果未休完,雇主必須依平常日或休息日加班標準,給付勞工加班費。
因此,在現行勞基法,應該不會再出現加班是做白工的問題[5]
補休的選擇權在於勞工,雇主不可以片面要求勞工不領加班費只能選擇補休。  
雇主若請勞工平日或休息日加班,理應給付加班費。但如果勞工有意願選擇補休,可以請雇主同意,將加班的工作時數換成補休的時數。
雇主不可以片面要求勞工只能補休,或是在還沒加班之前,一次性拋棄加班費的請求權。
勞工提出補休日期,如果雇主不同意,即屬協商不成立。不成立之後,雇主應該依勞動基準法第 24 條規定標準給付工資,不可以拿去抵充無薪假。 
補休期限原則上由勞雇雙方自行協商約定,但為避免補休期限無所限制。勞基法已於施行細則明定[6],補休期限必須以勞雇雙方特休假約定年度最後一天為限,作為最終補休期限。勞工如未能補休完畢,雇主仍應該發給工資。
 
延伸閱讀:

註腳

  1.   TVBS,《勞工當面爭權益 蔡英文:去跟你老闆說!
  2.   參見:勞動基準法第1條
  3.   以下內容參考:葛百鈴,《雇主可以要求補休替代加班費,而且期限內沒休完就視同放棄嗎?
  4.   勞動基準法第32條之1:「Ⅰ雇主依第 32 條第 1 項及第 2 項規定使勞工延長工作時間,或使勞工於第 36 條所定休息日工作後,依勞工意願選擇補休並經雇主同意者,應依勞工工作之時數計算補休時數。
    Ⅱ前項之補休,其補休期限由勞雇雙方協商;補休期限屆期或契約終止未補休之時數,應依延長工作時間或休息日工作當日之工資計算標準發給工資;未發給工資者,依違反第 24 條規定論處。」
  5.   參考:聯合新聞網,《別被騙了!加班換補休 這樣做才不吃虧
  6.   勞動基準法施行細則第22條之2:「Ⅰ本法第 32-1 條 所定補休,應依勞工延長工作時間或休息日工作事實發生時間先後順序補休。補休之期限逾依第 24 條第 2 項所約定年度之末日者,以該日為期限之末日。 
    Ⅱ前項補休期限屆期或契約終止時,發給工資之期限如下:
    一、補休期限屆期:於契約約定之工資給付日發給或於補休期限屆期後三十日內發給。
    二、契約終止:依第 9 條規定發給。  
    Ⅲ勞工依本法第 32-1 條 主張權利時,雇主如認為其權利不存在,應負舉證責任。」
0  
送出 取消