給答案

我17歲 男朋友16歲 可以結婚嗎

匿名(一般會員)
家庭‧父母子女婚姻 ‧ 2022-08-11 06:33

明年1/1修法之後 本人就不用監護人同意就可以結婚了 但是明年男朋友才17 這樣需要監護人同意嗎?


您好:

一、現行法

依照現行(2022年8月)民法規定:
*第12條:滿20歲為成年。

*第980條:男未滿18歲,女未滿16歲,不得結婚。
*第989條:結婚違反第980條之規定者,當事人或其法定代理人得向法院請求撤銷之。但﹒.﹒。

*第981條:未成年人結婚,應得法定代理人同意。
*第990條:結婚違反第981條之規定者,法定代理人得向法院請求撤銷之。但﹒.﹒。

以所述現在「男16歲、女17歲」的情形為例
因雙方都未成年(未滿20歲),縱使依第981條來看,只要有法定代理人同意,未成年人似乎就可以結婚
但這條其實是指「男為18至20歲」、「女為16至20歲」的情況
只有在這個情形下,經法定代理人同意而結婚,才能同時符合第980條、第981條規定

至於「男16歲、女17歲」,因為還有第980條的年齡限制,所以依法不能結婚
不過,假若戶政機關沒有注意,不小心准予結婚登記的話,依第989條,婚姻關係還是有效,只是有可能會被撤銷而已

二、新修法

而自明年(2023年1月1日)開始,民法就成年年齡與相關結婚規範有了新的規定:

第12條:滿18歲為成年。

第980條:男女未滿18歲者,不得結婚。
第989條:結婚違反第980條之規定者,當事人或其法定代理人得向法院請求撤銷之。但﹒.﹒。(本條未修正)

第981條:(刪除)
第990條:(刪除)

依修正結果來看,只要滿18歲就是成年人、而且滿18歲才可以結婚,所以等於「成年人才可以結婚」,如此一來,理論上就不會再有未成年結婚的情形,因此,立法者才會把「未成年結婚應得法定代理人同意」的相關規定刪除


但假若有未成年人(如所述明年變成「男17歲、女18歲」的情形)依舊偷偷辦理結婚登記並順利完成時,一樣依第989條規定,婚姻關係還是有效,只是有可能會被撤銷而已

至於第981條關於法定代理人同意的規定,已經被刪除了,所以明年「男17歲、女18歲」想結婚的話,其中17歲的未成年人部分,雖然從法律面來說,不用法定代理人同意即可結婚,但在戶政機關進行登記時(第982條),即有可能被戶政人員發現而不准予登記

<延伸閱讀>

楊舒婷(2020),<17歲的我發現自己懷孕,但男友才16歲,請問我們可以結婚嗎?

楊舒婷(2021),<什麼是行為能力?幾歲才有行為能力?法定代理人和監護人有什麼不同?

4  
送出 取消
匿名(認證法律人)
3   0
2022-08-11 09:57

一、從明年開始,男女雙方都要滿了18足歲才可以結婚。按照提問內容,如果男方是17歲,在他未滿18足歲之前,家長有權聲請法院撤銷婚姻。

二、結婚是一輩子的大事,應當求其圓滿,何必迫不及待去結一個有缺陷(可被撤銷)的婚姻呢?難道不能晚一點結婚嗎?請慎思!

3  
送出 取消