給答案

實習生、建教合作生或大學研究助理,是適用勞基法的勞工嗎?


實習生、建教合作生不是勞工,但適用勞基法。

大學生研究助理可區分為二種,「學習型」與「勞動型」,勞動型研究助理具勞工身分,校方應投保勞、健保並適用勞工相關法律規定。

詳細請參考法律百科文章:實習生、建教合作生或大學生研究助理,是勞工嗎?

0  
送出 取消

關於這問題,我最近遇到一個更直白的:「雇主雇用實習生,應該付給實習生基本工資嗎?」

請人來幫你工作,人家付出勞務,所以你要付錢。這應該是常識;但人家來跟你學習,要付學費給你,這也是常識。
實習生的問題就是上面那段的邏輯衝突:一個人去公司實習,到底是工作還是學習?
在勞基法,實習生、建教合作生不是勞工,但適用勞基法[1]
技術生、建教合作生主要目的是學習技能,受到雇主訓練,而不是以勞動力換取報酬,不具典型的勞工特徵,不是勞工。
但因為契約義務仍有給付勞務之成分,權力地位與雇主並不對等,所以勞動法令將之納入保護。
例如建教合作生所領取的雖然不稱為「薪資」而稱「生活津貼」,但法令仍規定生活津貼不得低於勞動基準法所定基本工資,並應以法定通用貨幣給付之[2]

大學研究助理依個案區分[3]
目前大學生研究助理可區分為二種,「學習型」與「勞動型」,後者具勞工身分,校方應投保勞、健保並適用勞工相關法律規定。

延伸閱讀:陳俊愷,《實習生、建教合作生或大學生研究助理,是勞工嗎?

註腳

  1.   以下文字參考:陳俊愷,《實習生、建教合作生或大學生研究助理,是勞工嗎?
  2.   高級中等學校建教合作實施及建教生權益保障法第22條:「Ⅰ建教合作機構應依建教生訓練契約,給付建教生生活津貼,並提供其生活津貼明細表。
    Ⅱ前項生活津貼,不得低於勞動基準法所定基本工資,並應以法定通用貨幣給付之。
    Ⅲ生活津貼應按月全額直接給付建教生。但法律另有規定得扣除相關費用者,不在此限。
    Ⅳ建教合作機構不得預扣生活津貼,作為違約金或賠償費用。」
  3.   以下文字參考:陳俊愷,《實習生、建教合作生或大學生研究助理,是勞工嗎?
0  
送出 取消