給答案

雇主用Email確認的合作條件是否有法律效力?

  • 匿名(進階會員)
    勞動‧工作勞動契約 ‧ 2019-08-27 10:58

    在公司已近17年,因業務成績亮眼 老闆於2015年用Email確認與我簽任合作契約十年, 請問(1)契約/條件是否有法律效力? (2)老闆可單方面修改薪資條件嗎 (縮減)? (3)如公司營運狀況下滑,資遣費該如何計算? 按合約未滿期限支付?還是? 謝謝


    針對您的問題簡單的回應,其他專業事項還請洽私人律師。

    契約/條件是否有法律效力?
    原則上,契約僅須雙方意思表示合致即可成立。例外,法律有特別規定之情形,才需要用到書面為之。
    本案中,用email相互聯絡,亦生法律效力。
     
     
    老闆可單方面修改薪資條件嗎 (縮減)?
    契約中的事項,如要進行變更,均須雙方當事人再行合意,除非法律另有規定或當事人間另有約定。
    本案中,老闆單方面修改薪資條件,並不生效力。但要注意的是,勞工有無持續在知情的情況下,領取縮減後的薪資,此情形恐進入「默示變更契約」、「權利濫用」、「消滅時效」的討論。
     
    如公司營運狀況下滑,資遣費該如何計算? 按合約未滿期限支付?還是?
    資遣費為雇主終止勞動契約後,須給付與受雇者之金錢。資遣費的計算,依照勞基法第17條之規定[1],工作滿一年的話,資遣費就是一個月的薪水,工作滿兩年者,則要給兩個月的薪水(以此類推,不足一年者,用比例算之)。
     
    關於終止契約與資遣費,可參照百科文章︰〈什麼時候可以解雇?應提前多久通知?〉

    註腳

    1.   勞動基準法第 17 條︰「雇主依前條終止勞動契約者,應依下列規定發給勞工資遣費:
      一、在同一雇主之事業單位繼續工作,每滿一年發給相當於一個月平均工
      資之資遣費。
      二、依前款計算之剩餘月數,或工作未滿一年者,以比例計給之。未滿一
      個月者以一個月計。
      前項所定資遣費,雇主應於終止勞動契約三十日內發給。」
    1  
    送出 取消