給答案

請問如果是領最低工資的勞工,請事假沒上班的話,老闆還可以扣他薪水嗎?


領最低工資的勞工,請事假沒上班,老闆還可以扣他薪水嗎?這樣領到的錢就比最低工資少了,會不會違法?


最低工資在法律上稱為「基本工資」,依照勞動基準法的規定,勞雇雙方在約定工資的時候確實不能低於基本工資[1]。但是所謂的「事假扣薪」,其實是因為勞工沒有工作,雇主也就不用給予事假時數的工資,所以雇主依勞工實際工時給薪,就算勞工當月拿到的工資少於基本工資,也不會違反勞動基準法。

更詳細說明,可以進一步閱讀法律百科文章:黃蓮瑛、黃彥倫(2019),《勞工領基本工資,請事假可否扣薪?》。

註腳

  1.   勞動基準法第21條第1項:「工資由勞雇雙方議定之。但不得低於基本工資。」
0  
送出 取消
匿名(一般會員) 2022-02-15 17:25:13
如果員工沒來上班,隔天卻要簽昨天沒來上班天數,老闆不會給員工當日的薪水,這樣申報上去老闆自己私吞別人一天薪水這樣算是騙薪水嗎